Нижегородская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
14 июня 2020
Цифровое волонтерство
Цифровое волонтерство
Мы придумали и сделали уникальный проект «Цифровое волонтёрство», который помог увеличить цифровую грамотность старшего поколения.
Члены Нижегородской областной организации «Российский Союз Молодёжи» привлекли более сотни «цифровых волонтёров», провели серию вебинаров с 18 по 22 мая, на которых рассказали, как пользоваться полезными интернет-ресурсами и как не стать жертвой кибермошенников. А «цифровые волонтёры» передали информацию своим мамам, папам, тётям, дядям и соседям по площадке.
Сотрудник УМВД по Нижнему Новгороду научил, как узнать интернет-мошенника; что делать в стрессовой ситуации; как сохранить данные, чтобы ими никто не смог воспользоваться. А ещё рассказал несколько показательных нижегородских историй мошенничества и познакомил со статистикой.
Руководитель Волонтерского центра Сормовского района Михаил Иванов поделился знаниями организации волонтёрской деятельности. Рассказал, как организовать вокруг себя позитивных и деятельных людей, как организовать и вести проекты, проиллюстрировав это примерами из собственной практики.
Марат Фатхуллин, начальник IT-управления Администрации Нижнего Новгорода, рассказал о цифровых платформах, которые существуют в Нижнем Новгороде и которые облегчат жизнь во время самоизоляции и после неё.
Максим Фомичев, кандидат юридических наук, объяснил, как с помощью портала Госуслуг зарегистрироваться на сайте электронного голосования, объяснил, как пользоваться сайтом, показал в чём удобство и достоинства электронного голосования.
Татьяна Маркина, представитель «ВКонтакте» в Нижнем Новгороде, рассказала о новых полезных услугах и сервисах внутри социальной сети и показала, как ими пользоваться.
Роман Амбарцумян, кандидат социологических наук и корпоративный тренер, рассказал об информационной безопасности. Как контролировать своё информационное поле, защитить от угроз и остаться разумным во время глобального информационного шума.
Благополучателями проекта стали более 500 человек, которые перестали бояться виртуального мира, и увидели, что даже самоизоляция может стать вполне комфортной средой.
Мы благодарим каждого волонтёра, кто согласился поучаствовать в новой онлайн-форме помощи людям и всех наших партнёров.

Вступай в РСМ!